вторник, 9 октября 2012 г.

Мастер - класс "Открыточка для мамы".

Вчера сделала открыточку на День Рождение моей мамы.
Оно еще не скоро, но поздравительная часть уже есть!:)
Вот решила выложить все этапы работы над открыткой в фотографиях. Может и вам пригодится!:) А еще вот здесь чудесная вкусняшка для моих читателей.:):). Присоединяйтесь к участию в розыгрыше.


Приступая к работе нужно определить :

1. Кому вы хотите подарить свой шедевр(маме, бабушке, сестре, коллеге, дочери, подруге)?
2. Цветовая палитра должна исходить из ваших предпочтений или предпочтений одариваемого. Лучше работать с цветовыми палитрами, которые предлагают челлендж - блоги.
 Вот здесь вы можете увидеть, что я работала по палитре Открыточка на день рождения маме. Так удобнее, и опять же рамки задания помогают открыть что - то новое для себя и в себе.:)

 и помнить, что:

3. Украшения всегда взаимозаменяемы - это просто, если подумать несколько минут и вспомнить о том, что было уже вами куплено и лежит добрую часть времени без применения.
4. Лучшие подарки те, которые были хорошо продуманы и сделаны конкретному человеку от чистого сердца.:)

Для работы нам понадобятся:
- дизайнерский картон(можно приобрести в фото -салонах);
-бумага  для скрапбукинга;
-кружево хлопковое;
- штампы;
-акриловый блок;
-чернила для эмбоссинга;
-фен для эмбоссинга(можно заменить плитой или тостером);
-пудры для эмбоссинга - 3 цвета;
-натирка;
- Glossy Accent;
- белая акриловая краска
-бумажные розочки -3шт.;
-стразы;
-клей для бумажных работ или скотч;

Приступаем!:)

1. Приготовьте заготовку для открытки( лучше если это будет дизайнерский картон, т.к. он плотный, хорошего качества и долго сохраняет качественный вид ( в отличие от бумаги для акварели). В моем случае это 16см x 11 см. Сгиб идет по длинной стороне.



2. Бумага для скрапбукинга. К сожалению, обои не могут заменить красивую, фактурную, эффектную бумагу - получается совсем не тот результат. И стоит потратиться на бумагу и украшения, чтобы получился эффектный подарок. И как говорит tanya-flower : Для таких проектов я советую использовать хорошую, качественную бумагу, а то потом становится очень жаль вашего времени и усилий, которые могли бы вылиться в лучший результат при выборе более качественной бумаги…
  Выбираем листы, которые гармонируют между собой. Я выбрала серый и коралловый.
  По ширине обе полосы отрезаны  в соотношении 1 x 2.


3. Обязательно наложите полосы на основу открыточки. Это даст возможность оценить аккуратность реза и соотношение бумаги и отступов от края основы. 
У меня обе полосы вместе 15 см x 8,5 см.



4. Я решила серую полоску украсить натиркой - это переводные картинки, представляющие собой тонкую пленку с рисунком, нанесенные на прозрачную основу. Основу прикладывают к бумаге и натирают палочкой.
Инструкция: 
1. Вырежьте элемент, который вы хотите приклеить. 
2. Аккуратно снимите защитную пленку. 
3. Приложите натирку к поверхности и потрите ее пластиковой или деревянной палочкой . 
4. Натирать рисунок рекомендуется от середины к краю, пока натирка сама не начнет отходить от держащей ее верхней пленки. 
5. Снимая внешнюю пленку, следите, чтобы все элементы были переведены на поверхность.



 Вот так и выглядит сама натирка до того, как окажется приклеенной к бумаге.



 5. После мы берем кружево( у меня хлопковое на клеевой основе). Вы можете взять любое подходящее по смыслу к работе и приклеить на скотч или клей.


Вот здесь видно хорошо и натирку и кружево. Как видите, бумага еще не приклеена к основе.


6. Нам пригодятся штамп, держатель для штампа ( несколько лет назад, когда акриловых блоков еще не было в продаже, я использовала пластиковые коробочки от дисков), чернила для эмбосинга, пудра и фен для эмбоссинга. В данной открытке я использовала пудру красного цвета.


7. Прикладываете штамп к  акриловому блоку, наносите прозрачные чернила на штамп и ставите оттиск на бумаге. После этого сразу же засыпаете пудрой все места, где у вас есть чернила.



  Пудру аккуратно стряхиваете обратно в баночку. Вот то, что должно получиться.
  Феном для эмбоссинга закрепляете пудру, запекая ее на бумаге.



8. Делаем красивую надпись при помощи другого штампа. В моем случае это штамп "Любимой мамочке!". Наносим на штамп чернила для эмбоссинга, засыпаем оттиск белой пудрой, стряхиваем ее обратно в баночку. Оставшуюся пудру запекаем при помощи фена для эмбоссинга. Вот так выглядит надпись до запекания пудры.


Вот так выглядит надпись после запекания пудры.


9. Для украшения открытки делаем при помощи штампа "кофейная чашка" оттиск на белой бумаге.Засыпаем серебристой пудрой и запекаем. Покрываем оттиск Glossy Accent и даем высохнуть. При высыхании желтого цвета не будет, состав станет прозрачным.;)



10. Тонким маркером или перманентной ручкой, подходящей по цвету к вашей работе, делаем штрихи, напоминающие машинную строчку.Я использовала вот такой лайнер, очень понравилось с ним работать.



Добавляем подложку к белому квадратику, я ее сделала из бумаги для скрапбукинга в серую полоску. На обратную сторону клеим квадратики вспененного скотча  - это позволит придать нашей работе объем.



11. Приклеиваем полоски на основу открыточки, даем подсохнуть, если клеите на клей. Приклеиваем квадратик с кофейной  чашкой, старайтесь сделать это точно, т.к. скотч на клеевой основе отдирается трудно и возможности подвинуть картинку у вас не будет.


 12. В левый верхний угол добавляем 3 белых розы. Предварительно ножки розочек завиваем, накрутив на зубочитску. Для того чтобы приглушить зеленый цвет листиков, покрываем их и ножки- завитушки белой акриловой краской.


13. На Glossy Accent приелеиваем стразы. Здесь старайтесь быть аккуратными, лучше попробовать ставить капли на другой бумажке. Капли Glossy Accent должны быть очень маленькими. Удобно брать стразы пинцетом. 



Вот в общем  - то и все.


Осталось добавить поздравительную надпись в открытку и вручить адресату.
Благодарю за внимание!)






2 комментария:

  1. Спасибо за такой подробный мастер-класс! Открытка просто волшебная!

    ОтветитьУдалить
  2. Anastasiya Stellar, спасибо вам за отзыв о работе! Радуют добрые комментарии!:)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...